Вы здесь: Главная Библиотека школы Работа школьной библиотеки Правила пользования учебниками

Правила пользования учебниками

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНИКАМИ ИЗ ФОНДОВ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

1. Общие положения

1.1.Данные Правила разработаны на основании закона РФ «О библиотечном деле» от 23 ноября 1994 г. Согласно статье 9  «Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством».

2.Правила пользования школьными учебниками.

2.1. Учебники выдаются заведующей библиотекой в конце учебного года  после возврата  всех книг и учебников за текущий учебный год.

2.2 Учащиеся 5-11 классов учебники получают индивидуально.

2.3.В течение срока пользования учебник должен иметь обложку, защищающую учебник от повреждений и загрязнений.

2.4. Ответственность за сохранность учебников в течение года несут как сами учащиеся, так и их родители

2.5. Использование учебников разных лет издания в одном классе допустимо.

2.6. В конце учебного года ученики обязаны сдать учебники.

2.7. В случае порчи учебника или его потери, на родителей  возлагается ответственность приобретения нового такого же учебника.

3. Учащиеся обязаны:

• бережно относиться к учебникам (не вырывать, не загибать страницы, не рисовать, не делать пометок и т.д.);
  • убедиться при получении учебника в отсутствии дефектов, при обнаружении – проинформировать об этом библиотекаря. Ответственность несет последний пользователь;
  • полностью рассчитаться с библиотекой по истечении учебного года;
  • ремонт учебника  производить только клеем ПВА, клеем-карандашом, прозрачным скотчем. Учебник, отремонтированный некачественно, возвращается для повторного ремонта;
  • запрещается оклеивать учебники ламинированной пленкой во избежание повреждений обложки и форзаца.

Учащиеся, не выполняющие требований по сохранности учебников, будут лишены права пользования фондом школьной библиотеки и обязанности по обеспечению учебниками будут возложены на родителей.