Вы здесь: Главная Библиотека школы Работа школьной библиотеки

Педагог - библиотекарь: Лобанова Ольга Анатольевна

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНИКАМИ ИЗ ФОНДОВ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

1. Общие положения

1.1.Данные Правила разработаны на основании закона РФ «О библиотечном деле» от 23 ноября 1994 г. Согласно статье 9  «Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством».

2.Правила пользования школьными учебниками.

2.1. Учебники выдаются заведующей библиотекой в конце учебного года  после возврата  всех книг и учебников за текущий учебный год.

2.2 Учащиеся 5-11 классов учебники получают индивидуально.

2.3.В течение срока пользования учебник должен иметь обложку, защищающую учебник от повреждений и загрязнений.

2.4. Ответственность за сохранность учебников в течение года несут как сами учащиеся, так и их родители

2.5. Использование учебников разных лет издания в одном классе допустимо.

2.6. В конце учебного года ученики обязаны сдать учебники.

2.7. В случае порчи учебника или его потери, на родителей  возлагается ответственность приобретения нового такого же учебника.

3. Учащиеся обязаны:

• бережно относиться к учебникам (не вырывать, не загибать страницы, не рисовать, не делать пометок и т.д.);
  • убедиться при получении учебника в отсутствии дефектов, при обнаружении – проинформировать об этом библиотекаря. Ответственность несет последний пользователь;
  • полностью рассчитаться с библиотекой по истечении учебного года;
  • ремонт учебника  производить только клеем ПВА, клеем-карандашом, прозрачным скотчем. Учебник, отремонтированный некачественно, возвращается для повторного ремонта;
  • запрещается оклеивать учебники ламинированной пленкой во избежание повреждений обложки и форзаца.

Учащиеся, не выполняющие требований по сохранности учебников, будут лишены права пользования фондом школьной библиотеки и обязанности по обеспечению учебниками будут возложены на родителей.

CВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДАХ

МБОУ гимназии № 4.