Вы здесь: Главная Информация для учащихся Из истории школы Обращение руководителя МБОУ ГИМНАЗИИ № 4 Г. Пятигорска.

Обращение руководителя МБОУ ГИМНАЗИИ № 4 Г. Пятигорска.

gimnaziyaЗдесь вы сможете найти информацию о нашей школе. Уровень современного развития информационных технологий сделал сегодня возможным то, что еще несколько лет назад казалось фантастикой. Благодаря Интернету мы становимся более открытыми и свободными. Мы можем общаться и взаимодействовать с вами, не обращая внимания ни на границы, ни на расстояния. При этом главное и  условие такого взаимодействия - это обоюдное желание быть интересными и полезными друг другу. Мы приглашаем вас чаще бывать на страницах нашего информационного ресурса, участвовать в обсуждении вопросов школьной и внешкольной жизни, образования и воспитания.

image110777489В 2014 году гимназия №4 города Пятигорска отметили  40 –летний юбилей.

В конце 2013 года в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский образовательный форум «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России», где были также подведены итоги федерального конкурса «100 лучших школ России» 2013 года, который проводили Международная академия качества и маркетинга и комитет Государственной думы РФ по образованию.
В рамках этого мероприятия МБОУ гимназия №4 была признана лауреатом конкурса в номинации «Лучшая гимназия».

Истинное уважение к Личности человека
является фундаментом любого общения
Главный ресурс нашего успеха, наша, надежда
- это люди, коллектив единомышленников .

МБОУ гимназия №4 - это многопрофильная гимназия «открытого» типа. В «открытой» гимназии центр тяжести в образовательном процессе переносится на творческие направления человеческой деятельности, создаются все необходимые условия для личностного развития ребёнка. Неповторимый дух творчества, тепла и психологического комфорта отличают педагогический коллектив гимназии.
Истинное уважение к Личности человека является здесь фундаментом взаимоотношений с детьми, родителями и учителями. Можно с уверенностью говорить об особой атмосфере гимназии, где определяющими критериями работы учителя стали ориентация на уникальность личности каждого ученика, создание оптимальных условий для формирования личности, развитие механизма самореализации, саморазвития, самовоспитания.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ОТЧУЖДЕНИЯ

На протяжении 23 лет становления гимназии, как инновационного образовательного учреждения, педагоги гимназии стали едины в понимании необходимости разрешения философской проблемы - отчужденности учителя и ученика от содержания образования. Каждодневный труд учителя и гимназиста реализует их право жить «здесь и сейчас», мыслить своими образами, помогает познавать себя и окружающих.
На сегодняшний день в гимназии получает образование 1131 человек. И все они – уникальны. Источник и движущие силы развития и личностного роста находятся в самом человеке. Главная задача обучения состоит в том, чтобы помочь ему понять себя, разобраться в своих проблемах и мобилизовать свои внутренние силы и возможности для их решения и саморазвития.

Танцура Сергей Владимирович, Почетный работник общего образования Российской Федерации. Директор гимназии.

Герб гимназия в  чилийской пустыне Атакама.

chili chili

Герб гимназия на фоне Эльбруса.

elbrus 1elbrus